St. Petersburger Kannenpaar - image-1
St. Petersburger Kannenpaar - image-2
St. Petersburger Kannenpaar - image-1St. Petersburger Kannenpaar - image-2

Lot 184 Dα

St. Petersburger Kannenpaar

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

St. Petersburger Kannenpaar

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne und Heißmilchkanne. Ovoider Korpus mit godronierter Wandung. Geschwungene Tülle mit Tierkopfausguss; der Stülpdeckel mit einem plastischen Knauf in Form dreier bekränzter Genienköpfe. Marken: Stadtmarke St. Petersburg mit Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinow für 1816, MZ Gotthard Ferdinand Stang (ab 1806, vgl. Goldberg Nr. 1177, 1197, 1688). H 23 und 18,5 cm, Gewicht zus. 1431 g
St. Petersburg, Gotthard Ferdinand Stang, 1816.