St. Petersburger Zigarrenkästchen - image-1
St. Petersburger Zigarrenkästchen - image-2
St. Petersburger Zigarrenkästchen - image-1St. Petersburger Zigarrenkästchen - image-2

Lot 185 Dα

St. Petersburger Zigarrenkästchen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Die Wandung mit feiner Trompe l'oeil Gravur, eine hölzerne Zigarrenkiste der Firma Upmann imitierend. Im Deckelinnern graviertes Ligaturmonogramm 'IMB'. Eine Ecke minimal eingestaucht. Marken: Stadtmarke St. Petersburg mit Beschaumeister 'I.E.' für 1886 (Goldberg Nr. 1184), MZ Alexander Lokin (1882 - 98, Postnikowa Nr. 1214). B 20,5; T 13,5; H 6,5 cm, Gewicht 1053 g
St. Petersburg, Alexander Lokin, 1886.