2 Henkelschalen - image-1

Lot 188 Dα

2 Henkelschalen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

2 Henkelschalen

Silber, getrieben und gegossen. Stark gebauchte Schalen mit gebuckelter Wandung und gegossenen Henkeln. Die größere mit einem eingestauchten Fuß. Ungemarkt. H 19,5 und 1,5 cm, Gewicht zus. 946 g.
Bolivien/Peru, 19. Jh.

Vgl. Kat. Silberschätze aus Südamerika 1700 - 1900, München 1981, Nr. 232 ff.