Fuldaer Messkelch - image-1

Lot 197 Dα

Fuldaer Messkelch

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.800 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Fuldaer Messkelch

Silber, getrieben; vergoldet. Flacher Fuß mit aufgelegtem Antoniuskreuz; der schlanke Schaft mit feinem Dekor in Grubenschmelzemail. Die konische Kuppa mit glattem Lippenrand. Beiliegend eine Patene mit entsprechender Gravur und ein Löffelchen mit kreuzförmigem Abschluss, Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, Meisterstempel WILH. RAUSCHER/PÄPSTL. HOFJUWELIER/ HOF & DOMGOLDSCHMIED FULDA, (geb. 1864, gest. 1925), päpstliches Signet. H 16,5 cm, Gewicht 605 g.
Fulda, Wilhelm Rauscher, um 1920.

Zu Rauscher vgl. Rust, Der päpstliche Hofjuwelier, Hof- & Domgoldschmied Wilhelm Rauscher in Fulda, Gesellschaft für Mittelrheinische Kirchengeschichte, Mainz 2007.

Ausstellung zum Künstler Febr. - Okt. 2008 im Vonderau Museum, Fulda, im Dommuseum Frankfurt und im Diözesanmuseum Limburg.