Custodia - image-1

Lot 211 Dα

Custodia

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Custodia

Silber, getrieben; vergoldet, Elfenbein. Auf konischem Standring Fuß und Schaft aus poliertem Elfenbein; das hochovale Repositorium mit feinem Martelé; Tür und Rückwand besetzt mit je einem großen Bergkristallcabochon mit bräunlichen Rutileinschlüssen. Scharnier und Steckstift mit kleinen Türkiskugeln. Im Innern eine Führungsschiene ohne Lunula. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Kölner Innungsstempel. H 23 cm.
Köln, Wilhelm Nagel, um 1950.