Messkelch mit Karneolen - image-1

Lot 215 Dα

Messkelch mit Karneolen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Messkelch mit Karneolen

Silber, getrieben; vergoldet. Bikonischer Fuß mit geraden Faltenzügen; der angedeutete Nodus mit 12 Karneolcabochons. Die glatte, konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Marken: Feingehaltstempel 935 und Bildmarke Wilhelm Nagel verschlagen. H 19,5 cm, Gewicht 626 g.
Köln, Wilhelm Nagel, 1956.

Abgebildet im Kat. Wilhelm Nagel, Goldschmied + Silberschmied, Köln 1998, S. 85.