Becher - image-1

Lot 220 Dα

Becher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Becher

Silber, getrieben; innen vergoldet. Auf flachem Boden konischer Korpus mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit horizontalen Faltenzügen. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Bildmarke Wilhelm Nagel. H 9 cm, Gewicht 188 g.
Köln, Wilhelm Nagel, um 1980.

Abgebildet im Kat. Wilhelm Nagel, Goldschmied + Silberschmied, Köln 1998, S. 135.