Becher mit Lanzettblättern - image-1

Lot 219 Dα

Becher mit Lanzettblättern

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Becher mit Lanzettblättern

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Römerform mit leicht ausgestelltem Lippenrand; der Korpus im unteren Bereich mit graviertem Lanzettdekor. Marken: Feingehaltstempel 935, Bildmarke Wilhelm Nagel. H 10,5 cm, Gewicht 237 g.
Köln, Wilhelm Nagel, 1980.

Abgebildet im Kat. Wilhelm Nagel, Goldschmied + Silberschmied, Köln 1998, S. 135.