Porträt eines Herrn in violettem Rock - image-1

Lot 236 Dα

Porträt eines Herrn in violettem Rock

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Kapselrahmen mit Markasitbesatz, ursprünglich Armbandschließe. Unsigniert. Inkl. Rahmen 5,7 x 4 cm.
Jeremiah Meyer (Tübingen 1735 - Kew bei London 1789).

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel K. Henninger-Tavcar, 1980er Jahre; süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. zum Künstler Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. II, S. 555 f.