Südlicher Hafen bei Dämmerung - image-1

Lot 232 Dα

Südlicher Hafen bei Dämmerung

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Südlicher Hafen bei Dämmerung

Gouache auf feiner Leinwand, fixé sous verre. In der Art des Claude Joseph Vernet (Avignon 1714 - Paris 1789). Die Tondoform spricht dafür, dass die Miniatur wohl für eine Dose vorgesehen war. Originaler réverbère-Rahmen aus Vermeil mit royalblauem Emailstreifen. Durchmesser 6 cm.
Französischer Meister, spätes 18./Anfang 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.