Porträt eines Barockherrn mit Allongeperücke - image-1

Lot 240 Dα

Porträt eines Barockherrn mit Allongeperücke

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Originaler goldener Kapselrahmen. Verso graviertes Spiegelmonogramm unter Allianzwappen, datiert 1750. Rechts Ligaturmonogramm "AB". Rahmen 5,8 x 4,3 cm.
Deutscher Meister, um 1750.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel K. Henninger-Tavcar, Pforzheim, 1981; Süddeutsche Privatsammlung.