Paar klassizistische Freundschaftsbilder - image-1

Lot 256 Dα

Paar klassizistische Freundschaftsbilder

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton. Zwei Parklandschaften mit symbolischer Darstellung einer Männerfreundschaft im Geist des Sentimentalismus. Rückseitig fragmentarische Adresse eines Joseph Dischinger in Hohenlohe und Datum "März 1902". Mit vergoldeten Holzleisten gerahmt. Rechts unten signiert "Luz". 19 x 11 cm.
Deutscher Meister, um 1810.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.