Zwei Architekturcapricci mit Staffage - image-1

Lot 253 Dα

Zwei Architekturcapricci mit Staffage

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Papier. Flusslandschaft mit Palastanlage und Ansicht eines barocken Palasthofes mit Treppenanlage und Brunnen. Mit vergoldeter Holzleiste gerahmt. 12,5 x 9,5 und 11,5 x 9 cm.
Wohl deutscher oder niederländischer Meister, um 1750.

Provenienz

Erworben Anfang 1990er Jahre bei Kunsthandel K. Henninger-Tavcar, Pforzheim. Rheinische Privatsammlung.

In Originalgröße abgebildet im Jubiläumskatalog Kunsthandel Henninger-Tavcar, Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte, Pforzheim 1991, Nr. 4/150 und Nr. 62/180. Hier als "Französischer Meister".