Porträt eines Knaben in blauem Rock - image-1

Lot 261 Dα

Porträt eines Knaben in blauem Rock

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Späterer vergoldeter Metallrahmen. Am linken Rand signiert und datiert "Deshayes 1820". H 7,3 x 5,5 cm.
Deshayes (wohl tätig in England erste Hälfte 19. Jh.), 1820.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel K. Henninger-Tavcar, Pforzheim, 1981; süddeutsche Privatsammlung.

Abgebildet und beschrieben bei Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. III, plate 169 Nr. 316; Bd. I, S. 201. Schidlof führt diese Miniatur als Belegbeispiel für den Künstler an, den er stilistisch und aufgrund der Verwendung von gummi arabicum als Malmittel nach England lokalisiert.