Porträt Alfred Fürst v. Windisch-Graetz - image-1

Lot 262 Dα

Porträt Alfred Fürst v. Windisch-Graetz

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Gouache auf Elfenbein. Brustbild in österreichischer Kürassieruniform mit Brustharnisch. Späterer ebonierter Holzrahmen mit vergoldeter Bronzelunette. Rahmen beschädigt. 9 x 7,5 cm.
Emanuel Thomas Peter (Jägerndorf/Schlesien 1799 - Wien 1873), zugeschrieben.

Alfred Candidus Ferdinand Fürst zu Windisch-Graetz (Brüssel 1787 - Wien 1862) war österreichischer Feldmarschall und befehligte u.a. als Stadtkommandant von Prag 1848 die Niederschlagung des dortigen Pfingstaufstands.

Provenienz

Ehem. Sammlung Alfred von Strasser-Sanczi, Wien. In den 1990er Jahren erworben bei Kunsthandel K. Henninger-Tavcar, Pforzheim. Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Henninger-Tavcar, Miniaturporträts, Karlsruhe 1995, S. 245. Hier auch weitere Hinweise auf Provenienz und Literatur.