Régenceschale - image-1

Lot 27 Dα

Régenceschale

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Régenceschale

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf flachem Boden ovale Schale mit hochgezogenem, geschweiftem Rand und geraden Zügen. Im Spiegel gravierter Régencedekor um ein aufgelegtes Relief mit Amorettendarstellung. Marken: BZ Augsburg für 1719 - nach 1729, MZ Heinrich Georg Philipp Goth (1728 - 59, Seling Nr. 1530, 2204 a), Tremolierstich. B 12,5; T 9; H 3 cm, Gewicht 96 g.
Augsburg, Heinrich Georg Philipp Goth, um 1730.