Versehgefäß - image-1

Lot 28 Dα

Versehgefäß

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.400 € - 4.600 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Versehgefäß

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet, außen mit Resten von Vergoldung. Auf drei Kugelfüßen zylindrisches Gefäß zur Aufnahme des Oelum Informorum; darüber ein flaches, etwas ausladendes zweites für die Hostie; beide Gefäße mit Schraubgewinde. Marken: BZ Augsburg für 1734 - 36, MZ Lorenz Kolb (1705 - 39, Seling Nr. 1740, 1986). H 7,5 cm, Gewicht 123 g.
Augsburg, Lorenz Kolb, 1734 - 36.

Vgl. Kat. Schätze deutscher Goldschmiedekunst aus dem Germanischen Nationalmuseum, Berlin 1992, Nr. 148.