Mikromosaik mit Triumphbogen - image-1

Lot 270 Dα

Mikromosaik mit Triumphbogen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Mikromosaik mit Triumphbogen

Polychromes Glas. Detailreich in winzigen Tessere ausgeführte Darstellung einer sommerlichen römischen Campagnalandschaft mit Ruinen eines Triumphbogens und eines Rundtempels. Im Vordergrund kleine Figurenstaffage. In kupfervergoldeter Montierung, eingelassen in einen Palisanderholzrahmen mit applizierten Eckrosetten aus vergoldetem Metall. Bildausschnitt Mikromosaik 3,3 x 5,8 cm. Rahmen 9 x 13 cm.
Rom, erstes Viertel 19. Jh.

Sehr qualitätvolles Beispiel eines Souvenir de Grand Tour aus dem frühen 19. Jh.