Paar Stillleben mit Blumenkränzen - image-1
Paar Stillleben mit Blumenkränzen - image-2
Paar Stillleben mit Blumenkränzen - image-1Paar Stillleben mit Blumenkränzen - image-2

Lot 269 Dα

Paar Stillleben mit Blumenkränzen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell/Gouache auf getöntes Papier. Von farbigen Sommerblumenkränzen umrankte Steinreliefs mit antikischen Szenen. Spätere vergoldete Holzrahmen. Beide links unten signiert "L. Corday", eine datiert 1861. 30,8 x 22 cm.
Wohl französischer Meister, 1861.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.