Kleines Zier-Kovsch - image-1
Kleines Zier-Kovsch - image-2
Kleines Zier-Kovsch - image-1Kleines Zier-Kovsch - image-2

Lot 276 Dα

Kleines Zier-Kovsch

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Kleines Zier-Kovsch

14 kt Gelbgold. Halbkugelige Form aus transluzidem gebändertem Achat. Montierung des Lippenrands und der kleeblattförmige Griff aus gekordeltem Golddraht. Besetzt mit drei ovalen Saphircabochons (ca. 5 x 6 x 3,5 mm) in rotgoldenen Zargenfassungen. Punzen: St. Petersburger Beschau und Feingehalt 56 Zolotnik, vor 1896 (Goldberg 1188), MZ fragmentarisch "M...". Eingeritzte Inventarnummer 61135. H 3 cm. Durchmesser 5,5 cm.
St. Petersburg, vor 1896.