Römischer Gemmenring - image-1
Römischer Gemmenring - image-2
Römischer Gemmenring - image-1Römischer Gemmenring - image-2

Lot 278 Dα

Römischer Gemmenring

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Römischer Gemmenring

Gelbgold. Dickwandige Mantelring-Schiene. Roter Karneol (ca. 8 x 10 mm), als Intaglio eine stehende Athene, bekrönt von kleiner Victoria. Beigegeben ein Abguss aus Silber. RW 51. Gewicht 11,1 g. Abguss 2,7 g.
2./3. Jh. n. Chr.

Provenienz

Ehem. Sammlung Jean-Philippe Mariaud de Serres (1944 - 2007); seit 1990 englische Privatsammlung.