Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Lot 279 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

18 kt Gelbgold. Siegelroter Jaspis mit minimalen schwarzen Adern (ca. 12 x 9 mm), als Intaglio ein stilisierter Elefant. RW 57. Gewicht 7,8 g.
3./4. Jh. n. Chr., neuzeitliche Ringfassung wohl englisch.

Provenienz

Englische Privatsammlung.