Ring mit römischer Gemme - image-1

Lot 285 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

Feingold. Zweilagige Glaspaste in Sardonyx-Art, als Intaglio Darstellung eines Kriegers mit Schwert. Handgeschmiedete Schiene im antikisierenden Stil. Intaglio stark berieben. RW 49,5. Gewicht 11,7 g.
2./3. Jh. n. Chr, Fassung neuzeitlich.