Ring mit antikem Rollsiegel - image-1

Lot 286 Dα

Ring mit antikem Rollsiegel

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit antikem Rollsiegel

18 kt Gelbgold. U-förmige Bandschiene mit drehbar montiertem schwarzem Steatit (ca. 12,5 x 9 mm.). Als Intagli Priester vor Sonnensymbol und Altar zwischen Füllmotiven. Gestempelt Feingehalt 750, MZ "ET". Rollsiegel stark berieben. RW 50. Gewicht 11,4 g.
Altbabylonisch, ca. 1900-1800 v. Chr., Ringfassung Elisabeth Treskow (Bochum 1898 - Brühl 1972).