Augsburger Régencebecher - image-1

Lot 30 Dα

Augsburger Régencebecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.300 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régencebecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Régencedekor. Marken: BZ Augsburg für 1739 - 41, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 1870, 2271 c), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 144 g.
Augsburg, Johann III Mittnacht, 1739 - 41.