Anhänger mit Perlmuttrelief - image-1
Anhänger mit Perlmuttrelief - image-2
Anhänger mit Perlmuttrelief - image-1Anhänger mit Perlmuttrelief - image-2

Lot 300 Dα

Anhänger mit Perlmuttrelief

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Perlmuttrelief

18 kt Gelbgold. Bildnis eines Renaissance-Fürsten. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "HJ". H Plakette 3,5 cm. H gesamt 5 cm. Gewicht 20,7 g.
17. Jh., die Fassung Goldschmiede H. Jaufmann, Augsburg.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Kugel, Joyaux Renaissance, Paris 2000, Nr. 35.