Anhänger mit großer Achatkamee - image-1
Anhänger mit großer Achatkamee - image-2
Anhänger mit großer Achatkamee - image-1Anhänger mit großer Achatkamee - image-2

Lot 299 Dα

Anhänger mit großer Achatkamee

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold/Gelbgold, Amethyst. Polierter grau-brauner Lagenachat mit fein im Hochrelief geschnitztem Bildnis eines Kriegers in Renaissance-Rüstung. H 6,4 cm, gesamt H 8 cm. Gewicht 78,8 g.
Wohl Italien, 19. Jh., die Fassung von Goldschmiede H. Jaufmann, Augsburg 1980er Jahre.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Weber, Geschnittene Steine des 18. und 19. Jh., München 1995, Nr. 118, hier eine Kamee mit stilistisch ähnlichem Bildnis des Mars aus der Sammlung Möhl.