Brosche mit Mondsteingemme - image-1
Brosche mit Mondsteingemme - image-2
Brosche mit Mondsteingemme - image-1Brosche mit Mondsteingemme - image-2

Lot 352 Dα

Brosche mit Mondsteingemme

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Mondsteingemme

18 kt Rotgold. Ovaler Mondsteincabochon (ca. 28 x 16 mm), der Intaglio im Stil der Antike mit Darstellung der Meeresgöttin Galathea auf einem von Hypokampen gezogenen Wagen, in den Wellen spielende Amoretten. Rahmen umlaufend ausgefasst mit 16 runden Saphiren und Diamantrosen. Punzen: Pariser Garantiestempel, 1838 - 1919 (Tardy, 161), österreichischer Importstempel AV, 1891 - 1901 (Tardy, 46). L 3,5 cm. Gewicht 15,3 cm.
Paris, um 1890, der Intaglio wohl Ende 18./Anfang 19. Jh.

Vgl. Kat. The art of gem engraving, Fukuoka City Museum, 2008, Nr. 381. Hier eine vergleichbare Brosche mit einem stilistisch verwandten Saphirintaglio.