Brosche mit Indigolithen - image-1
Brosche mit Indigolithen - image-2
Brosche mit Indigolithen - image-3
Brosche mit Indigolithen - image-1Brosche mit Indigolithen - image-2Brosche mit Indigolithen - image-3

Lot 417 Dα

Brosche mit Indigolithen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Indigolithen

Platin, 18 kt Weißgold. In Form von zwei Blütenstängeln, ausgefasst mit 30 Diamanten im Navette-Schliff und 49 Diamanten im Baguette-Schliff (79 Diamanten zus. ca. 6,30 ct, H, IF-VVSI). Gefasst mit zwei qualitätvollen Turmalinen von feiner blau-grüner Farbe im Emerald-cut (zus. ca. 27 ct, 16,8 x 9 mm und 18,6 x 9,9 mm). Gestempelt: Feingehalt PT , MZ. H 10; B 3,9 cm. Gewicht ca. 25 g.
Juwelier Wilm (gegr. Hamburg 1767), um 1960.