Brosche mit Smaragden und Diamanten - image-1

Lot 437 Dα

Brosche mit Smaragden und Diamanten

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Offene Form, blütenförmig ausgefasst mit 15 Smaragden im Tropfenschliff (zus. 3,96 ct, Herkunft: Sandawana/Simbabwe), 21 Diamanten im Brillantschliff und acht Diamanten im Taper-Baguetteschliff. Diamanten zus. 4,56 ct (1 x 0,84 ct, 1 x 0,57 ct, 1 x 0,45 ct, 1 x 0,43 ct, 1 x 0,61 ct, 1 x 0,30 ct, 1 x 0,25 ct, 1 x 0,07 ct, 8 x 0,13 ct, E-G/VVSI). Sonderanfertigung durch Goldschmiede Hede Walter-Schnelle. Gestempelt Feingehalt 750, MZ. 6,3 x 3,5 cm. Gewicht 16,2 g.
Frankfurt, 1960er Jahre.

Angaben zu Gewichten und Qualitäten der Steine laut vorliegender Liste der Goldschmiedin Hede Walter-Schnelle vom 2.4.1971.