Dänische Spinnenbrosche - image-1
Dänische Spinnenbrosche - image-2
Dänische Spinnenbrosche - image-3
Dänische Spinnenbrosche - image-4
Dänische Spinnenbrosche - image-1Dänische Spinnenbrosche - image-2Dänische Spinnenbrosche - image-3Dänische Spinnenbrosche - image-4

Lot 438 Dα

Dänische Spinnenbrosche

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Dänische Spinnenbrosche

14 kt Weißgold/Gelbgold, Naturalistische Form, handgesägt und ausgefasst mit 135 Diamanten im Brillant-, Achtkant- und Rosenschliff (zentraler Altschliffdiamant ca. 0,75 ct, H/I, VS) sowie mit einem ovalen grünen Turmalincabochon von ca. 8,55 ct im Facettenschliff (ca. 17,76 x 12,99 x 5,55 mm). Originaletui "A. Michelsen". Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "AM" unter Krone. L ca. 4 cm. Gewicht 17,5 cm.
A. Michelsen (Kopenhagen ab 1841), wohl 1950er Jahre.

1841 eröffnete Anton Michelsen (1809 - 1877) sein erstes Geschäft für Gold und Silberschmiedekunst in Kopenhagen und führte den Titel "Königlicher Hofjuwelier". Er gehört neben Jensen zu den führenden Silberschmieden seiner Zeit und prägte entscheidend die dänische Avantgarde des ausgehenden 19. und frühen 20. Jh.