Holländische Lackkommode - image-1
Holländische Lackkommode - image-2
Holländische Lackkommode - image-3
Holländische Lackkommode - image-4
Holländische Lackkommode - image-1Holländische Lackkommode - image-2Holländische Lackkommode - image-3Holländische Lackkommode - image-4

Lot 522 Dα

Holländische Lackkommode

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Holländische Lackkommode

Holz, Schwarzlack mit Gold- und Silberdekor, Spiegelglas, Messingbeschläge. Gerader dreischübiger Korpus auf vier verjüngten Vierkantbeinen, der oberste Schub als Schreib- bzw. Toilettenfach nutzbar. Dreiseitig und im oberen Schub dekoriert mit Chinoiserien, Landschaften und vegetabilem Dekor, sowie chinoisen Ornamenten. Im oberen Schub Inventaretikett "Schloss Arenfels No. 1300". Lack partiell schadhaft, mit Chips und stumpfen Stellen. H 87,5, B 91,5, T 60 cm.
19. Jh.

Provenienz

Ehemals Schloss Arenfels
Aachener Sammlung, versteigert Lempertz Auktion 994, Mai 2012, Lot 978