Danziger Deckelhumpen - image-1

Lot 53 Dα

Danziger Deckelhumpen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Danziger Deckelhumpen

Silber, getrieben und gegossen; außen teilvergoldet, innen mit Resten von Vergoldung. Auf einem Fußwulst mit Zungenornament zylindrischer Korpus mit Volutenhenkel. Die Wandung mit einer getriebenen Darstellung der Hochzeit zu Kanaa. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit geteiltem Daumenrast; die plastische Figur eines Schwans als Bekrönung. Marken: BZ Danzig für 1707 - 34 (Gradowski Nr. 8), MZ Arnholt Lange (1699 - 1724, Rosenberg Nr. 1588). H 14,5 cm, Gewicht 555 g.
Danzig, Arnholt Lange, 1707 - 24.

Vgl. einen Deckelbecher Langes im Danziger Nationalmuseum, abgebildet im Kat. Danziger Silber, Bremen 1991, Nr. 55. Vgl. auch einen identischen Deckelhumpen des Meisters mit Blütenknauf, abgebildet bei Frackowska, Gdansk Silver Tankards, Warschau 2013, Nr. XL/1.