Danziger Becherpaar - image-1
Danziger Becherpaar - image-2
Danziger Becherpaar - image-1Danziger Becherpaar - image-2

Lot 54 Dα

Danziger Becherpaar

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Danziger Becherpaar

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung mit graviertem Bandwerk und Fruchtgebinden. Marken: BZ Danzig für 1707 - 34, MZ Peter Rohde III (1688 - 1717, Gradowski Nr. 8, 489b). H 8 cm, Gewicht zus. 165 g
Danzig, Peter Rohde III, 1707 - 17.