Pendule Romantique - image-1

Lot 532 Dα

Pendule Romantique

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Pendule Romantique

Bronze, fein ziseliert, feuervergoldet, brüniert; weißes Emailzifferblatt, französisches Pendulenwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Aus zahlreichen Teilen gegossene und verschraubte Tischuhr mit Genredarstellung "Amor als Maler". Auf dem Zifferblatt singiert "Maniere AParis". H 44,2 cm.
Paris, das Uhrwerk aus der Werkstatt Charles-Guillaume Manière fils, um 1810 - 15.

Der Uhrmacher bei Tardy. Eine weitere gleiche Pendule mit anderem Werk bei Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, Abb. 289 f.