Paar Kandelaber époque Empire - image-1
Paar Kandelaber époque Empire - image-2
Paar Kandelaber époque Empire - image-3
Paar Kandelaber époque Empire - image-4
Paar Kandelaber époque Empire - image-5
Paar Kandelaber époque Empire - image-1Paar Kandelaber époque Empire - image-2Paar Kandelaber époque Empire - image-3Paar Kandelaber époque Empire - image-4Paar Kandelaber époque Empire - image-5

Lot 528 Dα

Paar Kandelaber époque Empire

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Paar Kandelaber époque Empire

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Prunkvolle Leuchter zur Stellung auf einer Wandkonsole oder einer großen Kommode mit je fünf halbkreisförmig angeordneten Kerzenarmen um das aufflatternde gegenständige Schwanenpaar. Der Schaft umwunden von reliefiertem Efeu. Auf zwei Seiten der Basis Musikinstrumente in Rundmedaillons. H 92,8 cm.
Paris, um 1810 - 30, Ausführung möglicherweise von Pierre-Philippe Thomire oder Denière et Matelin nach Motiven von Charles Percier.

Vgl. Samoyault, Pendules et bronzes d´ameublement. Catalogue des collections de mobilier / Musée National du Château de Fontainebleau, Paris 1989, Nr. 126.