Globustisch - image-1
Globustisch - image-2
Globustisch - image-3
Globustisch - image-4
Globustisch - image-5
Globustisch - image-6
Globustisch - image-1Globustisch - image-2Globustisch - image-3Globustisch - image-4Globustisch - image-5Globustisch - image-6

Lot 536 Dα

Globustisch

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 50.000 € - 55.000 €
Ergebnis: 59.520 € (inkl. Aufgeld)

Globustisch

Nussmaser, Palisander, Bein, ebonisiertes, gefärbtes und vergoldetes Holz auf Nuss und Weichholz, Spiegel. Kugelform auf dreipassiger Basis und drei gebogenen Beinen mit plastischen Füllhornmotiven als oberem Abschluss. Die obere Hemisphäre einseitig aufklappbar, dahinter Portikusarchitektur mit zwei kleinen seitlichen Schüben und zwei Schwenkschüben mit Druckmechanismus. Die halbkreisförmige Platte abnehmbar, darunter Fächer und Geheimfächer. H 98, Kugel Durchmesser 41,4 cm.

Globustische stellten einen der Höhepunkte der Wiener Möbeltischlerei des Biedermeier dar. Schwer zu konstruieren, wurden nur wenige hergestellt. Da sie aber zur Zeichenausbildung der Möbeltischler beitrugen, existieren erheblich mehr Entwürfe als ausgeführte Objekte. Dieses Exemplar hebt sich besonders hervor durch seine detailreiche Ausführung mit unterschiedlichen kontrastreichen Intarsienmaterialien.

Vgl. Eller, Möbel des Klassizismus, Louis XVI und Empire, München 2002, Abb. 461.
Vgl. Himmelheber, Biedermeiermöbel, Düsseldorf 1978, Abb. 35 f.