Fruchtkorb - image-1

Lot 591 Dα

Fruchtkorb

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Fruchtkorb

Fayence, Mischdekor. Oval, das Flechtwerk gelb staffiert mit braunen Konturen, im Fond ein großes Bouquet. Ohne Marke. Geringe Chips und Retuschen. H 6,3, B 27,2 cm.
Schleswig-Holstein (Kiel?), in Nachahmung von Vorbildern aus Strasbourg, um 1760 - 1770.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe