Weinkühler mit rocailles - image-1

Lot 602 Dα

Weinkühler mit rocailles

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Weinkühler mit rocailles

Fayence, mit Aufglasurfarben anstaffiertes Relief. Reliefiertes, sechsfach godroniertes Gefäß mit bogig geschnittem Lippenrand und Rocaillenhenkeln. Ohne Marke. Randchips, am Fuß und innen punktuell restauriert, Krakelée. H 16,2, mit Henkeln B 21 cm.
Wohl Niderviller, um 1760.

Provenienz

Sotheby´s Zürich, 24. November 1992, Lot 135
Sammlung Dr. Günther Grethe