Tablett mit fleurs fines - image-1
Tablett mit fleurs fines - image-2
Tablett mit fleurs fines - image-1Tablett mit fleurs fines - image-2

Lot 603 Dα

Tablett mit fleurs fines

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Tablett mit fleurs fines

Fayence, Emaildekor, brauner Randstreifen. Ovale fassonierte Form mit blau, purpur und gelb anstaffierten Rocaillenhenkeln. Blaumarke ligiertes Doppel-C und Z. Geringe Randchips. H 8,8, B 36,8 cm
Ludwigsburg, um 1770 - 80.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe

Vgl. Flach, Stuttgart 1997, Nr. 1131.