Doppelhenkelbecher mit frühen Landschaften - image-1
Doppelhenkelbecher mit frühen Landschaften - image-2
Doppelhenkelbecher mit frühen Landschaften - image-1Doppelhenkelbecher mit frühen Landschaften - image-2

Lot 609 Dα

Doppelhenkelbecher mit frühen Landschaften

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Becher mit leicht ausgezogener Lippe. Dekoriert mit europäischen Landschaften, gerahmt von Goldspitzenkartuschen mit anhängenden Federblättern in Eisenrot und Purpurlüster. Nicht ursprünglich zugehörende aber zeitlich und stilistisch passender UT mit konzentrischen Ringen in Eisenrot auf der Unterseite. Becher mit Goldmalerzeichen Z, UT mit Goldmalerzeichen 56. Randchip an der Unterseite der UT. Becher H 7,7, UT Durchmesser 12,3 cm.
Meißen, um 1723 / 24, der Dekor wohl Johann George Heintze zuzuschreiben.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung

Vgl. eine Teekanne und zwei Koppchen mit frühen Landschaftsdekoren aus der Sammlung Marouf, publiziert im Kat. "Passion for Meissen", Stuttgart 2010, Nr. 99 und 100 - 101.