Düsseldorfer Stielkännchen - image-1

Lot 62 Dα

Düsseldorfer Stielkännchen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.900 € - 2.100 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Düsseldorfer Stielkännchen

Silber, getrieben, gegossen und gewickelt; innen vergoldet, Zylindrischer Korpus mit gedrechseltem Holzstiel und Stülpdeckel. Marken: BZ Düsseldorf mit Jahresbuchstabe S für 1777/78, MZ Johann Peter Rüdesheim (um 1766 - 1809, Clasen Nr. 474, 533, 585 d). H 11 cm, Gewicht 174 g
Düsseldorf, Johann Peter Rüdesheim, 1777/78.