Seltene Schüssel mit Korallenknauf - image-1
Seltene Schüssel mit Korallenknauf - image-2
Seltene Schüssel mit Korallenknauf - image-1Seltene Schüssel mit Korallenknauf - image-2

Lot 622 Dα

Seltene Schüssel mit Korallenknauf

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung, Purpurlüster. Kugelsegmentform auf Standring. Flach gewölbter Einsatzdeckel mit einem vergoldeten Knauf in Korallenastform. Dicht dekoriert mit drei mehrfigurigen Chinoiserien in Goldspitzenkartuschen. Dazwischen indianische Blumen und Lüsterfelder mit Goldspitze. Blaumarke Schwerter. H 17,7, Durchmesser 17,5 cm.
Meißen, um 1725 - 30.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung