Kleines Koppchen mit Kauffahrteiszene - image-1

Lot 623 Dα

Kleines Koppchen mit Kauffahrteiszene

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Konische Form mit ausgestelltem Lippenrand. Dekoriert mit Kauffahrteiszenen, gerahmt von Goldspitzenkartuschen mit anhängenden Federblättern in Eisenrot und Purpurlüster. Um die Ränder Goldspitzen, auf der Unterseite der UT indianische Blumen. Beide Teile mit Emailmarke Schwerter und Goldmalerzeichen V. Dreherzeichen für Johann Martin Kittel jun. UT Durchmesser 10,5 cm.
Meißen, um 1729 - 31.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung