Klassizistische Deckeltasse - image-1
Klassizistische Deckeltasse - image-2
Klassizistische Deckeltasse - image-1Klassizistische Deckeltasse - image-2

Lot 674 Dα

Klassizistische Deckeltasse

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistische Deckeltasse

Porzellan, Unterglasurblau, Emaildekor, Vergoldung, Goldbronzierung. Auf der Tasse in einer ovalen Reserve die Ansicht einer sächsischen Landschaft. UT zeitgleich aber wohl nicht ursprünglich zugehörig. Blaumarke Schwerter mit Stern, blaue 4. Gold etwas berieben, Chip am Blütenknauf. Tasse H 10 cm.
Meißen, nach 1774.