Solitaire für einen Philosophen - image-1

Lot 683 Dα

Solitaire für einen Philosophen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung, Bronzierung. Bestehend aus Teekanne und Zuckerdose mit Deckeln, Milchkanne, Tablett, Tasse und Untertasse. Köpfe von Feldherren und Philosophen en Grisaille auf Purpurfond, gerahmt von Lorbeerkränzen. Blaumarke Schwerter mit Stern, Beizeichen Strich, das Tablett mit blauer 4 und Malerzeichen. Henkel der Tasse restauriert. Tablett B 36,7, Teekanne H 10 cm.
Meißen, letztes Viertel 18. Jh.