Paar Bildreliefs - image-1
Paar Bildreliefs - image-2
Paar Bildreliefs - image-3
Paar Bildreliefs - image-1Paar Bildreliefs - image-2Paar Bildreliefs - image-3

Lot 7 Dα

Paar Bildreliefs

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Paar Bildreliefs

Silber, getrieben und ziseliert; mit Resten von Vergoldung. Szenen aus den Metamorphosen des Ovid. Das eine mit Darstellung der Venus, den toten Adonis betrauernd; das andere mit Apollon und der sich in einen Lorbeerbaum verwandelnden Daphne. Ein Arm des Apollon verloren. Zusammen auf samtbezogener Holzplatte in vergoldetem Rahmen. Marken: BZ Augsburg für 1665 - 69, MZ Peter Winter (um 1651 - 1702, Seling Nr. 0680, 1573). Beide Reliefs in späteren schmalen Silberrahmen mit Londoner Marken (BZ für 1853/54, MZ John Samuel Hunt, Culme Nr. 8350). H ca.12,5; B 11 cm
Augsburg, Peter Winter, 1665 - 69.

Provenienz

Erworben Kunsthandel Julius Böhler, München, 1977; Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. eine Hostiendose des Meisters mit getriebenen Darstellungen des Alten und Neuen Testaments, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 281