Augsburger Deckelhumpen - image-1
Augsburger Deckelhumpen - image-2
Augsburger Deckelhumpen - image-1Augsburger Deckelhumpen - image-2

Lot 6 Dα

Augsburger Deckelhumpen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Deckelhumpen

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Aufgewölbter Fußwulst und zylindrischer Korpus mit Volutenhenkel; die Wandung mit getriebener und fein ziselierter Darstellung rastender Schäfer am Brunnen. Der Scharnierdeckel mit getriebenem Akanthus und geteiltem Daumenrast; auf dem Scheitel eine Hochzeitsmedaille von Wermuth, um 1720. Marken: BZ Augsburg für 1663 - 66, MZ Heinrich Mannlich (1658 - 98, Seling Nr. 0660, 1613). H 16 cm, Gewicht 746 g.
Augsburg, Heinrich Mannlich, 1663 - 66.

Mannlichs Arbeiten stehen für äußerst qualitätvolle figürliche Darstellungen, vor allem auf Schauplatten und Reliefs; seine Arbeiten befinden sich heute unter anderem im Landesmuseum Württemberg, im Moskauer Kremlmuseum und in der Schatzkammer in Wien.

Vgl. einen Deckelbecher des Meisters im Rijksmuseum, Amsterdam, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 401.