Antwerpener Meister um 1520/1525 - Von Engeln bekrönte Madonna auf der Mondsichel - image-1

Lot 1014 Dα

Antwerpener Meister um 1520/1525 - Von Engeln bekrönte Madonna auf der Mondsichel

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 35.960 € (inkl. Aufgeld)

Antwerpener Meister um 1520/1525

Von Engeln bekrönte Madonna auf der Mondsichel

Öl auf Holz. 52 x 37 cm.

Die ursprüngliche Zuschreibung von Julius Böhler in das Umfeld Ambrosius Bensons stützte sich auf das Motiv der über einer Landschaft schwebenden Madonna, die von zwei Engeln begleitet wird. Dieses findet man auf einem Triptychon, in dessen mittlerer Tafel die „Himmelfahrt Mariens“ dargestellt ist und dessen Verbleib heute nicht bekannt ist (Friedländer op. cit. Nr. 233) sowie auf einer Darstellung "Maria mit Kind" im Louvre (op. cit. Nr. 270). Der Vergleich betrifft allerdings nur das Sujet, nicht unbedingt den Stil unseres Gemäldes mit der schönen Weltlandschaft im unteren Bereich. Stilistisch steht es der Antwerpener Malerei näher als der Brügger Schule.

Provenienz

Julius Böhler, München. - 700. Lempertz-Auktion, Köln, 14.5.1994, Lot 3. - Rheinische Privatsammlung.

Zum Vergleich: M. J. Friedländer: Die Altniederländische Malerei, 2. Aufl., Leiden 1974, Bd. XI, Nr. 233, Abb. 157.