Jan van Bijlert - Soldat in Brustharnisch - image-1

Lot 1065 Dα

Jan van Bijlert - Soldat in Brustharnisch

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Bijlert

Soldat in Brustharnisch

Öl auf Holz. 54 x 43 cm.
Signiert oben links: Jv Bijlert fe (Jv ligiert).

Diese bisher unbekannte Darstellung eines Soldaten im Brustharnisch stellt ein eigenhändiges signiertes Werk Jan van Bijlerts dar. Trotz der reduzierten Farbpalette, die sich auf Braun- und Grüntöne beschränkt, wirkt die Darstellung höchst lebendig. Dazu trägt das helle seitlich einfallende Bildlicht ebenso bei wie die genaue Wiedergabe der Stofflichkeit der Kleidung und die natürliche Körperhaltung, die den Eindruck vermittelt, der Mann sei im Moment des Trinkens auf den Betrachter aufmerksam geworden. Die ähnliche Darstellung eines Soldaten mit einem Schwert in der Hand ist im Jahr 2012 auf dem skandinavischen Kunstmarkt aufgetaucht. Es weist nahezu identische Maße auf wie das vorliegende Gemälde und bildet das Gegenstück zur Darstellung einer Frau.
Wir danken Dr. Paul Huys Janssen für die Bestätigung der Authentizität auf der Grundlage einer Fotografie.

Provenienz

Berliner Privatbesitz.